Германия задумалась над информацией о прослушке телефона Меркель

24.10.2013, 11:54

Фото: Associated Press © 2013, Julian Stratenschulte

ФРГ по-прежнему считает США «лучшими друзьями», но оставлять без внимания возможный шпионаж за лидером страны не собирается.

Берлин размышляет над тем, как реагировать на появившуюся в СМИ информацию о том, что спецслужбы США в течение года прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель. Министр обороны Германии Томас де Мезьер сообщил, что США «остаются лучшими друзьями» ФРГ, но полностью игнорировать сообщения о возможном шпионаже страна не может.

Томас де Мезьер, министр обороны Германии: «Мы просто не можем вернуться к делам, как будто ничего не произошло».

В Белом дома ранее открестились от информации, которую опубликовала газета Der Spiegel со ссылкой на документы беглого агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Барак Обама в личном телефонном разговоре заверил Ангелу Меркель, что спецслужбы США ее звонки не перехватывали.

После того, как Эдвард Сноуден передал СМИ секретные документы ЦРУ, США приходится оправдываться перед лидерами разных стран чуть ли не каждую неделю. Так, за последние несколько месяцев стало известно, что американские спецслужбы следили за высшим руководством и дипмиссиями Бразилии, Мексики, Франции, Нидерландов и Индии.

Новости по теме

Читайте также