Алаверды: российский МИД сожалеет об избиении голландского дипломата

16.10.2013, 14:06

Российский МИД заверил, что полиция делает все возможное для того, чтобы найти тех, кто избил советника-посланника посольства Нидерландов в его квартире.

Российский МИД сожалеет в связи с нападением в Москве на голландского дипломата и готов вместе с Нидерландами выяснять обстоятельства дерзкой атаки.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «В Москве выражают сожаление в связи с прискорбным инцидентом, произошедшим вечером 15 октября, когда в собственной квартире двумя неизвестными был избит советник-посланник посольства Нидерландов в Москве О. Элдеренбос».

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве заверили, что полиция делает все возможное для того, чтобы найти и задержать всех причастных к этому преступлению.

Напомним, неизвестные, прикинувшись электриками, смогли попасть в квартиру голландского дипломата, после чего избили и связали его. Перед уходом преступники оставили след — нарисовали красной краской на зеркале сердце и написали «ЛГБТ».

После нападение было возбуждено уголовное дело, а глава голландского МИДа решил вызвать «на ковер» российского посла в этой стране Романа Колодкина.

Отметим, что новый дипломатический скандал назревает на фоне недавнего происшествия с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. В квартиру советника-посланника ворвались голландские полицейские, скрутили его и отправили в участок. После этого голландский министр иностранных дел Франс Тиммерманс официально принес извинения Москве.

Читайте также