Вооруженные дебоширы устроили в храме на Полянке фотосессию

16.10.2013, 09:35

Фото: o-moskve.narod.ru.
Видео программы «ЧП»

Столичные полицейские рассказали детали вчерашнего вечернего дебоша в храме Григория Неокесарийского на Полянке. Выяснилось, что шумные люди ворвались в церковь и начали фотографироваться у алтаря с оружием в руках.

Вчерашнее ЧП в храме Григория Неокесарийского на улице Полянка полицейские расценили как хулиганство. Именно по такой статье завели дело на молодых людей, которые ворвались в церковь, принялись шуметь, мешать прихожанам и фотографироваться на фоне алтаря с оружием в руках.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по столице: «По факту произошедшего в храме на улице Полянка возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ „Хулиганство“».

Правоохранители рассказали, что недалеко от прихода поймали троих участников этого дебоша, еще одного ищут. Известно, что эта четверка неподобающе вела себя в храме, а после сделанных замечаний один из вошедших достал пистолет и стал позировать перед фотокамерой на фоне алтаря. Сообщается, что задержанные — жители Москвы и Подмосковья, а также приезжий из Рязани.

Ранее руководитель радио «Радонеж» Евгений Никифоров со ссылкой на настоятеля храма, епископа Иеронима, сообщил о том, что в церковь ворвались пять-семь человек восточной внешности.

Евгений Никифоров, руководитель радио «Радонеж»: «Хулиганы, будучи в совершенно невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя крайне непристойно, нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом».

Сообщалось также, что иподиакон настоятеля Михаил Голубев пытался успокоить шумную группу, после чего один из них приставил к лицу церковного служителя пистолет и пригрозил «разнести ему голову».

Похожий инцидент в московской церкви случился этим летом. В июле четверо злоумышленников ворвались в храм Великомученика Дмитрия Солунского, пригрозили охраннику пистолетом, избили его и связали, после чего ограбили приход.

Самое резонансное происшествие в православном храме произошло в феврале 2012 года. Тогда участницы панк-группы Pussy Riot нарядились в балаклавы и устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Девушки утверждали, что скандальный перформанс имел политический подтекст, но судили их за хулиганство по мотивам религиозной вражды.

Связанные новости

Читайте также