Морсгорсуд отверг жалобу Навального на «почтовое» уголовное дело

14.10.2013, 13:29

Фото: Павел Головкин / ТАСС

Мосгорсуд отклонил жалобу Алексея Навального, который требовал признать незаконным возбуждение уголовного дела против него и его брата Олега.

Постановление Басманного суда Москвы о так называемом «почтовом» деле против братьев Навальных является законным, решили сегодня в Мосгорсуде. Олега и Алексея Навальных подозревают в том, что они создали фирму «Главное подписное агентство» и с помощью мошеннической схемы присвоили 55 миллионов рублей компании «Ив Роше Восток».

Навальный пытался убедить суд, что дело против него носит политический характер, однако этот довод не был принят во внимание. Впрочем, по словам оппозиционера, отказ был для него ожидаемым. Представители самой «Ив Роше» в Мосгорсуд не явились.

Расследование уголовного дела о деньгах «Ив Роше Восток» продолжается, срок следствия по нему продлен до 13 декабря 2013 года.

В апреле в «почтовое» дело добавили еще один эпизод. Гендиректор «Многопрофильной Процессинговой Компании» заявил, что братья Навальные навязали его фирме посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 миллиона рублей.

Послезавтра, 16 октября, в Кирове ожидается рассмотрение апелляции на приговор по другому делу Алексея Навального — о хищениях на предприятии «Кировлес». Минувшим летом оппозиционер и второй фигурант Пётр Офицеров получили пять и четыре года колонии.

Новости по теме

Читайте также