«Серьезный рывок»: Путин оценил модернизацию Туапсинского НПЗ

11.10.2013, 17:09

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Туапсе произошло важное для нефтеперерабатывающей отрасли страны событие. Запущена современная установка по производству топлива.

Как отметил Владимир Путин, присутствовавший на церемонии, в мире таких установок — единицы, и для компании «Роснефть» это «еще один серьезный рывок», позволяющий ей закрепиться на российском и мировом рынках в качестве одной из крупнейших мировых нефтяных компаний.

Владимир Путин, президент РФ: «Это очень важное и очень серьезное мероприятие, связанное с модернизацией всей российской экономики. И конечно, с 54 процентов глубины переработки выйти на 98,7 — это не просто серьезный шаг, это серьезный рывок вперед для самой компании, для этого предприятия в частности. Очень важно, особенно в современном мире, а в таких местах, как Туапсе, — тем более (да, собственно говоря, чем хуже Красноярск или Иркутская область, Дальний Восток), заботиться об экологии. То, что сделано вашей компанией в этом смысле, заслуживает самого пристального рассмотрения, самого пристального внимания и поддержки. Сегодня невозможно развивать крупные производства без внедрения щадящих природу технологий».

Туапсинский нефтеперерабатывающий комплекс — единственный на российском побережье Черного моря. Сейчас идет его масштабная реконструкция.

Читайте также