Ходорковский считает приговор «памятником басманному правосудию»

31.05.2005, 15:03

Во вторник Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Ходорковский и Лебедев получили по девять лет лишения свободы, Крайнов — пять лет условно.

Зал суда был переполнен. На скамейке, которая предназначена, в лучшем случае, для 30 посетителей, сидело ровным счетом 50 зрителей.

Судья спросила у Ходорковского и Лебедева понятен ли им приговор. Ходорковский сказал: «Приговор понятен, считаю его памятником басманному правосудию». А Лебедев заявил, что ни один вменяемый человек понять такой приговор не может.

Во вторник Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Ходорковский и Лебедев получили по девять лет лишения свободы, Крайнов — пять лет условно. Репортаж НТВ.

С утра ничего не предвещало такого бурного развития событий. На первом заседании суд по-прежнему анализировал доказательства защиты. Как правило, они отвергались, поскольку, по мнению судей, не соответствовали действительности.

Однако после первого перерыва возникло впечатление, что скоро произойдет что-то необычное. В суде появился судебный пристав и занял место вместе с охраной, у клетки, в которой содержались двое обвиняемых.

И действительно, судья очень коротко проанализировала еще некоторые доказательства защиты, а затем началась резолютивная часть.

Сначала судья заговорила о гражданских исках. Ходорковскому и Лебедеву предъявлялся гражданский иск в размере примерно 17 миллиардов рублей. Суд удовлетворил этот иск Федеральной налоговой службы в полном объеме.

Кроме этого, существует гражданский иск московской налоговой службы — Ходорковский не доплатил 62 миллиона рублей, Лебедев — около 15 миллионов.

Зал суда, между тем, был переполнен. На скамейке, которая предназначена в лучшем случае для 30 посетителей, сидело ровным счетом 50 зрителей. Кроме того, присутствовали адвокаты, обвинители, судьи — всего в зале было около 70 человек.

И вот настал момент, когда все встали, и судья зачитала приговор.

В общей сложности они зачитала все статьи, по которым обвиняются подсудимые. Если просто сложить все эпизоды, то Ходорковскому насчитали порядка 40 лет. Однако максимально допустимый срок на этом процессе равнялся 10 годам, и путем частичного сложения сроков Ходорковскому определили меру наказания — 9 лет заключения.

Такой же срок по совокупности получил Лебедев. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Тут в зале — особенно в задних рядах — началось волнение. Пристав начал выводить людей, которые выражали свое возмущение таким суровым приговором. Он вывел из зала двух зарубежных корреспондентов. Двух российских журналистов, которые начали тут же по телефону диктовать решение суда, удалили из зала чуть позже.

Судья спросила у Ходорковского и Лебедева понятен ли им приговор. Ходорковский сказал: «Приговор понятен, считаю его памятником басманному правосудию». А Лебедев заявил, что ни один вменяемый человек понять такой приговор не может. Тогда судья снова начала перечислять, по каким статьям он признан виновным.

Крайному, третьему подсудимому, дали, как и ожидалось, пять лет условного срока, который он будет отбывать без изоляции от общества.

Читайте также