Фаната «Зенита» подвели под статью за поджог чеченского флага

16.09.2013, 15:32

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС

Сжечь чеченский флаг во время игры с «Тереком» решил 23-летний фанат из Эстонии. Ему грозит штраф или арест на 15 суток.

В Петербурге под суд пойдет 23-летний фанат «Зенита» Вячеслав, который попытался сжечь флаг Чечни во время матча с грозненским «Тереком». Молодому человеку, который родился в Эстонии, грозит штраф в полторы тысячи рублей по статье «За нарушение правил пожарной безопасности». Также не исключено, что его могут приговорить к аресту на 15 суток по статье «Мелкое хулиганство».

При этом сам поджигатель, пишет «Фонтанка», свою вину не признаёт и утверждает, что поджигал не флаг Чечни, а зеленое полотно с белой полосой.

Вместе с Вячеславом после скандального матча были задержаны 11 человек. Из них шестерых привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство, а пятерых — за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Между тем за поджог флага могут наказать и «Зенит». В «Тереке» рассчитывают на то, что «сине-бело-голубых» заставят провести хотя бы один домашний матч при пустых трибунах. А один из тренеров грозненской команды назвал фанатов из Петербурга, которые так ведут себя на трибунах, «дебилами» и «идиотами».

В прошлом году «Зенит» уже оказывался в центре футбольного скандала. Во время игры с «Динамо» во вратаря Антона Шунина с трибуны прилетела петарда. В результате голкипер попал в больницу с ожогом роговицы глаза, а «Зениту» засчитали техническое поражение.

Новости по теме

Читайте также