Обама решил взять паузу и попросил отложить голосование по Сирии

11.09.2013, 01:48

Фото: Reuters © 2013, Gary Cameron

Президент США Барак Обама попросил Конгресс отложить голосование по резолюции, которая санкционирует нанесение удара по Сирии.

Обама решил взять паузу, чтобы понять, насколько серьезны обещания Сирии отказаться от химического оружия, и готов ли Дамаск на самом деле избавиться от арсенала. Как пояснил агентству Reuters глава комитета Сената по обороне Карл Левин, президенту нужно время. Напомним, рассмотрение документа в Сенате было изначально назначено на 11 сентября, а после этого он должен был быть вынесен на голосование в Палате представителей.

В свете новых обстоятельств в текст самой резолюции также могут быть внесены изменения. Демократы и республиканцы решили, что необходимо участь последние предложения России. Сенаторы намерены включить в новый вариант документа пункт о том, что ООН дается время на постановку под международный контроль всего сирийского химического оружия.

Как уже сообщалось, несколько дней назад Москва предложила установить международный контроль над сирийским арсеналом химоружия, чтобы избежать силового решения проблемы. Чудесным образом оказалось, что идея устраивает практически всех. Ее поддержал и сам Дамаск, и ведущие мировые державы. Но главное, что и Вашингтон, похоже, оказался не против. Не исключено, что теперь удара по Сирии и вовсе удастся избежать.

Новости по теме

Читайте также