Отца троих детей и мужа россиянки обвиняют в объявлении джихада Асаду

31.08.2013, 20:09

Видео программы «Центральное телевидение»

Чем и как в последние дни жил Дамаск, когда уже почти не оставалось сомнений, что удар американцев по Сирии — дело каких-то часов.

Узнать об этом было непросто: репортеров в зону конфликта пускают неохотно, а сообщения информагентств, в основном, — о политике и перемещении сирийских военных.

Известный журналист Анхар Кочнева — та самая, которая 153 дня провела в руках сирийских боевиков и почти ежедневно прощалась с жизнью и через несколько месяцев после побега снова вернулась в Дамаск — специально для «Центрального телевидения», чтоб передать эту самую предвоенную атмосферу.

На улицах древнего Дамаска немноголюдно из-за летней жары. Оставшиеся в Сирии в большинстве своем живут обычной жизнью: дом, работа, магазин. Если верить телевидению, то в Сирии не осталось камня на камне и идут кровопролитные бои. Но большинство сирийцев живут так, как привыкли жить раньше. И это несмотря на те теракты, которые происходят практически каждый день, несмотря на летающие над городом истребители. Что это — беспечность или привычка жить на пороховой бочке?

В магазине не всегда найдешь нужные продукты, но перебоев со снабжением по большому счету нет. Но если в центре еще только предчувствие беды, то в некоторых пригородах Дамаска — уже война.

В тесной тюремной камере — вчерашние боевики. Среди них попадаются и русскоговорящие. На глазах заключенных маски, похожие на шорты. Человека в наручниках обвиняют в финансировании сирийской оппозиции, убийстве людей и даже в том, что он объявил священную войну джихад сторонникам президента Асада.

Самое интересное: деньги на войну с режимом он привез из далекой России, где у него осталась любящая русская жена и трое детей.

Подробнее — в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также