Страшнее не придумать: после ударов по Сирии ядовитое облако накроет все вокруг

28.08.2013, 14:41

Фото: Reuters © 2013, Ammar Abdullah

Катастрофические последствия ракетных ударов по Сирии прогнозируют эксперты.

Из-за планируемой воздушной атаки на Сирию угроза нависла над всем ближневосточным регионом, предупреждает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, известный эксперт в области химразоружения Наталья Калинина. Если крылатые ракеты стран НАТО попадут в арсеналы химического оружия, образуется ядовитое облако, которое будет уничтожать все на своем пути. И предсказать его траекторию очень сложно, заявила эксперт «Интерфаксу».

Наталья Калинина, эксперт в области химразоружения: «Если случится попадание крылатых ракет в арсеналы химоружия, то будет невозможно придумать что-нибудь страшнее этого по своим последствиям».

По данным эксперта, в Сирии расположены несколько складов химического оружия с полным арсеналом боевых отравляющих веществ: от кожно-нарывных (иприт) до нервно-паралитических (зарин, зоман и другие). Химоружие находится в неснаряженном состоянии, но от этого не становится менее опасным и «предельно губительным».

Между тем, уже мало кто сомневается в неизбежности атаки на Сирию. США, Великобритания и Франция не хотят ждать выводов специалистов ООН, выясняющих, применялось ли химоружие в пригороде Дамаска. Аналитики уверены, что цели для удара уже определены.

Надежду на мирное решение проблемы еще сохраняет Генсек ООН Пан Ги Мун, который призвал дать шанс дипломатии в сирийском урегулировании.

Новости по теме

Читайте также