Отделавшийся штрафом Витас обещал сенсацию 12 сентября

26.08.2013, 14:04

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Останкинский суд Москвы вынес приговор певцу Витасу. СМИ шокированы: ранее полиция обещала посадить певца на нары.

Виталий Грачёв (это настоящее имя артиста) оштрафован на 100 тысяч рублей за применение насилия в отношении полицейского. В начале мая певец сбил на своем автомобиле велосипедистку, а затем, когда сотрудники ГИБДД приехали оформлять протокол, ударил капитана полиции.

Как сообщает корреспондент НТВ Евгений Голованов, приговор Витасу вынесли неожиданно мягкий — певцу грозил реальный тюремный срок. Журналисты немало удивились. Возможно, на ход дела сказалось то, что еще в ходе предварительных слушаний Витас заключил сделку со следствием, полностью признал свою вину в нападении на полицейского, раскаялся в содеянном и попросил об особом порядке рассмотрения — без изучения доказательной базы. В таком случае ему грозило лишь две трети от максимально возможного срока по этой статье — примерно 3 года и 4 месяца колонии.

Однако сегодня сторона обвинения попросила для него наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч и не более того. Адвокат подсудимого Сергей Жорин в качестве основного аргумента в защиту своего подопечного принес в здание суда характеристику с места работы певца — из продюсерского центра. Из записки следует, что Витас — законопослушный гражданин и вообще дисциплинированный артист, который раньше не позволял себе подобных вольностей.

Адвокат зачитал обращение, под которым подписались десятки известных артистов, деятелей искусства и культуры с просьбой проявить снисхождение к подсудимому и не наказывать его строго. Также адвокат напомнил, что Витас воспитывает несовершеннолетнюю дочь, ранее не привлекался к уголовной ответственности, а на работе испытывает колоссальное психоэмоциональное напряжение, которое в итоге и вылилось в такой эмоциональный всплеск.

В итоге суд признал Витаса виновным в нападении на полицейского, но, судя по всему, согласился с тем, что Витас может исправиться и без лишения свободы.

После оглашения приговора Витас — уже в более приподнятом настроении — вышел из здания суда и обратился ко всем тем, кто поддерживал его на протяжении всех этих трех месяцев. Также певец заявил, что после вступления приговора в законную силу, а это произойдет 12 сентября, он соберет специальную пресс-конференцию, на которой расскажет какие-то сенсационные подробности того инцидента на ВВЦ.

Связанные новости

Читайте также