Американские тюремщики отказываются видеть в Мэннинге женщину

23.08.2013, 07:10

Видео программы «Сегодня»

Заявление информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга о желании стать женщиной озадачило начальство американской военной тюрьмы. Рядовой, осужденный за разглашение секретной информации, решил начать курс гормонотерапии, чтобы поскорее превратиться в женщину по имени Челси.

Начальники военной тюрьмы в Форт-Ливенуорте (штат Канзас) сегодня ломают голову над, мягко говоря, нештатной проблемой, которую им создал один из заключенных. Озадачил их информатор WikiLeaks, ранее известный как Брэдли Мэннинг. Вчера рядовой, осужденный на 35 лет, обнародовал собственный икс-файл.

Солдат заявил, что на самом деле он — женщина, отныне называть его нужно именем Челси, а также изъявил желание немедленно начать курс гормонотерапии для подготовки к операции по смене пола.

Отказывать заключенным в такой терапии в Америке запрещено, но загвоздка в том, что прежде подобных просьб никогда не поступало от узников военной тюрьмы. Как заявил представитель Форт-Ливенуорта, весь тамошний контингент — мужчины, считающиеся солдатами, а армия США не оказывает медицинских услуг по смене пола.

Адвокат Мэннинга полон решимости такое положение дел изменить. По его словам, он будет добиваться, чтобы Форт-Ливенуорт все же обеспечил будущей мисс Мэннинг терапию, как того требует закон о медицинском обслуживании заключенных, либо чтобы его клиента перевели в гражданскую тюрьму. И то, и другое сделать будет крайне трудно, говорят юристы, но не невозможно, учитывая поддержку ЛГБТ-сообщества, которую сейчас получит Мэннинг, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также