Мэннинг попросил Обаму о помиловании и напомнил о нравственности

23.08.2013, 04:16

Фото: Associated Press © 2013, Patrick Semansky

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, осужденный за передачу секретной информации WikiLeaks, написал письмо Бараку Обаме с просьбой о помиловании.

В письме президенту, выдержки из которого публикует газета The New York Times, Мэннинг признает, что нарушил закон, но говорит, что сделал это из любви к своей стране.

Брэдли Мэннинг: «Когда я оказался в Ираке и стал ежедневно читать секретные военные доклады, я начал сомневаться в нравственности того, что мы делаем. Я понял, что перед лицом опасности, исходящей от врага, мы забыли о гуманизме. Обесценивание человеческой жизни в Ираке и Афганистане — это наш сознательный выбор. Иногда мы убиваем невинных людей, когда стреляем в тех, кого считаем врагами. А когда мы убиваем невинных граждан, то вместо того, чтобы взять на себя ответственность, мы предпочитаем закрыть это завесой секретности».

После цитат из письма Мэннигна The New York Times резюмирует: обнародование рядовым секретных документов, безусловно, не пробило брешь в системе национальной безопасности страны, и Обама должен проявить милосердие. Однако в то, что Мэннинга все-таки помилуют, не верит практически никто. Но шанс, что ему сократят тюремный срок, все-таки остается.

Как уже писал НТВ.Ru, военный трибунал в Форт-Миде приговорил Брэдли Мэннинга к 35 годам тюрьмы за то, что он передал WikiLeaks сотни тысяч военных и дипломатических документов. При этом прокуроры требовали для него 60 лет лишения свободы.

Отметим, что защитники Мэннинга в качестве одной из причин для смягчения наказания называли тяжелое детство и нетрадиционную сексуальную ориентацию их клиента, из-за которой он очень натерпелся в армии.

Новости по теме

Читайте также