Вентворт Миллер не приедет на Петербургский кинофестиваль из-за закона о гей-пропаганде

22.08.2013, 16:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Звезда сериала «Побег» отказался от участия в городском кинофоруме, обратившись с официальным письмом.

Американский актер и сценарист Вентворт Миллер, известный по главной роли в сериале «Побег», не приедет на Международный петербургский кинофорум. Смотр пройдет в городе на Неве в середине сентября. Сначала актер объяснил отказ плотным рабочим графиком. Но истинная причина стала понятна из письма, опубликованного Миллером на сайте американского ЛГБТ-сообщества.

Как передает НТВ, от участия в фестивале актер Миллер отказался из-за принятого в России закона, запрещающего пропаганду однополых отношений. Он сообщает, что не может приехать в страну, где «невозможно жить и любить открыто».

Алексей Дунаевский, председатель отборочной комиссии Санкт-Петербургского международного кинофорума: «Я сегодня узнал об этом совершенно случайно, и раздалось это как гром среди ясного неба. Потому что столько месяцев, начиная с февраля, никаких таких демаршей не предпринималось. А сейчас это произошло. Ну что ж, очень грустная ситуация. Я не знаю доподлинно, получал ли директор кинофестиваля официальное письмо Миллера».

Переговоры об участии в кинофоруме с актером начали вести еще в феврале, планировалось несколько совместных проектов. Миллер также отметил, что с удовольствием бывал в России ранее и даже имеет русские корни, однако, будучи геем, вынужден отказаться от приглашения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также