Пан Юлиуш поклонился братским могилам Пискарёвки

21.08.2013, 18:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

75-летний поляк Юлиуш Рыбарчик прилетел в Петербург, чтобы возложить венок в память о советских военных врачах, которые спасли его в 1945 году.

Польский пенсионер Юлиуш Рыбарчик спустя почти 70 лет приехал в Петербург, чтобы отдать дань памяти. Мальчиком в Познани он попал в оккупацию, сильно ослаб и не умер только благодаря советским военным врачам. Имя человека, спасшего ему жизнь, пан Рыбарчик не знает.

Но посчитал, что именно Пискарёвское кладбище то самое место, где он сможет почтить память неизвестного ему медика. Своими руками он смастерил венок и в сопровождении корреспондента НТВ Андрея Курицына возложил его на братскую могилу.

Необычный постоялец поселился в одной из петербургских гостиниц. Занял скромный двухместный номер с видом во двор. Экскурсиями и прогулками по городу не интересуется. Все время не выпускает из рук инструменты и без конца что-то мастерит.

На второй день уже половину комнаты заняла объемная композиция из искусственных цветов. Этот венок словно напоминает Юлиушу Рыбарчику о событиях последнего года войны. Освобождение родного города от фашистской оккупации помнит плохо. В марте 45-го восьмилетним мальчиком он тяжело заболел. Родители уже отчаялись спасти сына. Их последней надеждой стал советский полевой госпиталь, что стоял неподалеку. Военные врачи в считанные дни поставили ребенка на ноги.

Потом были Победа, тяжелые послевоенные годы. Тогда в 50-х Юлиушу попалась в руки документальная книжка о военном Ленинграде. И в тех блокадных детях он, похоже, узнал самого себя — голодного и смертельно больного мальчишку.

Юлиуш Рыбарчик: «Каждый раз упоминая о блокаде Ленинграда… Я не могу говорить об этом без слез… Я представляю себе, какой это был ужас. Я представляю себе, как на руках у матери умирает ее маленький ребенок. Он с каждым днем слабеет от голода, а она ничем не может помочь».

Имя советского врача, вылечившего больного польского мальчика, так и осталось неизвестным. Но в благодарность за чудесное спасение почти 70 лет спустя пан Юлиуш привез на Пискарёвское мемориальное кладбище этот памятный знак. Преодолеть последние несколько сотен метров к подножию монумента Родине-матери ему помогает дочь Изабелла.

Потом его проведут по бесконечным тропинкам братских захоронений. Юлиуш ненадолго остановится у памятной плиты воинам-полякам, защищавшим Ленинград. И помолится о соотечественниках.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также