Химики ООН приехали в Сирию искать следы зарина

18.08.2013, 17:28

Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

В Дамаск прибыла группа специалистов ООН по химическому оружию. Им предстоит проверить информацию о возможном применении отравляющих веществ в боях между правительственными войсками и повстанцами.

Команда экспертов из 20 человек во главе со шведским ученым Оке Селстромом заселилась в один из пятизвездочных отелей в Дамаске. Как отмечает Reuters, сирийские службы безопасности оградили их от общения с журналистами.

Вскоре химикам предстоит побывать в селении Хан аль-Асаль провинции Алеппо. Там, по данным властей Сирии, от отравления зарином, который применяли противники Башара Асада, погибли 26 человек. Этой же точки зрения придерживаются и российские власти.

Файзаль Мекдад, замминистра иностранных дел Сирии: «Главная цель — найти подтверждение тому, что случилось в Хан аль-Асале».

Спор о применении химического оружия в Сирии идет почти с самого начала конфликта. Повстанцы и правительственные войска обвиняют друг друга в применении боевых отравляющих веществ, однако никаких независимых подтверждений этому пока нет.

Читайте также