Дело об убийстве псковского священника взяли под особый контроль

06.08.2013, 12:42

Расследование убийства псковского священника Павла Адельгейма находится на особом контроле руководства Следственного комитета и членов Общественной палаты.

Расследованием убийства протоиерея Павла Адельгейма займется отдел по особо важным делам регионального управления Следственного комитета. Об этом сообщили в пресс-службе федерального ведомства.

Из сообщения Следственного комитета: «Уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального управления».

Кроме того, следить за расследованием будут и члены Общественной палаты России, передает «Интерфакс».

Николай Сванидзе, председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести: «Мы берем ситуацию на общественный контроль и будем внимательно следить за расследованием убийства протоиерея Павла Адельгейма».

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, который также является членом комиссии Общественной палаты, назвал это убийство трагедией.

Митрополит: «За последние два года это уже второе убийство священника, и это вызывает возмущение. Наши законы никак не защищают жизнь священнослужителей не только православной церкви, но и других религий. Закон о защите чувств верующих принят, но на практике он никак не защищает от сатанистов и сектантов, которые в последнее время активизировали свою деятельность: нападают на храмы, оскверняют святыни».

Как писал НТВ.Ru, страшное убийство протоиерея Павла Адельгейма произошло накануне. Неизвестный мужчина пришел к нему, напал на священника и зарезал. Позже преступник нанес раны себе. Позже станут известны шокирующие подробности: напавший на Адельгейма кричал, что убить велел ему сатана. В интервью НТВ сын Адельгейма, Иван, подтвердил, что злоумышленник действительно был не совсем адекватным. Подозреваемого допросят, как только позволит его состояние.

Зверское преступление ошеломило многих. Псковский губернатор назвал эту расправу вызовом обществу.

Читайте также