За свободу Магомеда с Матвеевского рынка предложили полмиллиона рублей

30.07.2013, 19:51

Видео программы «Сегодня»

В деле о драке на Матвеевском рынке появились первые обвиняемые — 34-летний дагестанец Магомед Расулов и его жена. Оба уже арестованы до 27 сентября. Супругов подозревают в посягательстве на жизнь капитана полиции.

Пойманный накануне Магомед Расулов на заседании в Никулинском суде свою вину не признал, как и его жена Халимат Расулова. Адвокат попытался приложить к делу женщины положительную характеристику с места работы — Матвеевского рынка, но на решение суда это никак не повлияло. Защита Магомеда Расулова предлагала отпустить его под залог в 500 тысяч, однако суд отказал, учитывая, что мужчина обвиняется в особо тяжком преступлении.

Между тем продолжаются облавы на столичных рынках. Задержаны более тысячи человек — главным образом граждане соседних республик. Их доставляют в отделение полиции и снимают отпечатки пальцев.

Как передает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, в задержаниях принимают участие в основном подразделения ОМОН, то есть те, кто в состоянии применить силу и так называемые спецсредства — газовые баллончики и дубинки. Ведь как показал случай с Магомедом Расуловым, слово — порой не самое эффективное орудие воздействия. Сколько Расулова ни убеждали и ни держали за руки, он все равно избил полицейского, скрылся с места преступления, а затем собрал вещи и попытался спрятаться в родном Дагестане.

Александр Кузин, начальник полиции УВД по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве: «Задержали его на 47-м километре МКАД, строительный рынок. Сидел уже в автобусе. При задержании оказал активное сопротивление».

Расулов говорил, что всего лишь заступился за родственника своей жены. Магомеда Магомедова по подозрению в изнасиловании 15-летней девочки задержали на том самом Матвеевском рынке. Но родные и близкие подозреваемого — 25 человек — не собирались так просто отдавать своего земляка. Сначала на полицейских набросилась его двоюродная сестра Халимат Расулова, потом ее муж Магомед.

На допросе Расулов уверяет, что Кудряшов просто неудачно упал. Тем временем возникают вопросы к другим оперативниками. Почему они позволили избить своего коллегу, почему не применили спецсредства и, вообще, как поучилось, что человек, средь бела дня напавший на полицейского, спокойно скрылся. Начальник ОВД по району Очаково-Матвеевское, где находится рынок, отправлен в отставку.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также