Управлявшего разбившимся поездом допрашивают на больничной койке

26.07.2013, 07:12

Видео программы «Сегодня»

Франциско Хосе Гарсон проходит по делу у чудовищной катастрофе и как свидетель, и как подозреваемый.

Испанские следователи сегодня будут допрашивать машиниста поезда, потерпевшего крушение сутками ранее у города Сантьяго-де-Компостела. 52-летний Франциско Хосе Гарсон, ветеран-железнодорожник с 30-летним стажем, сейчас считается и свидетелем, и подозреваемым одновременно.

У палаты в госпитале, где он находится, выставлена стража, однако сообщений об аресте или задержании машиниста нет. В числе материалов, на которые будет опираться расследование и первые кадры самого момента крушения. Основная версия катастрофы — превышение допустимой на этом участке скорости. По какой причине, это и предстоит выяснить.

В Сантьяго-де-Компостела — скорбные дни. Там, как и по всей стране, объявлен траур по 80 погибшим, многие из них были паломниками, они ехали на религиозный фестиваль. В моргах начались процедуры опознания, в больницах врачи продолжают бороться за жизни почти 40 человек, находящихся в критическом состоянии. Всего же раненых около сотни. В госпитале пострадавших навестили король Испании с супругой.

Хуан Карлос I, король Испании: «С вами вся Испания. Вся Испания скорбит вместе с теми, кто потерял своих родных и близких. Мы все желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и говорим „спасибо“ волонтерам, врачам и донорам, которые в этой трагической ситуации повели себя как настоящие граждане своей страны».

Читайте также