Армения хочет вернуть водителя КамАЗа на родину после приговора

19.07.2013, 13:04

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Отбывать свой срок водитель злополучного КамАЗа может не в России, а в Армении.

Армения предполагает, что Грачья Арутюнян, обвиняемый в гибели 18 человек в Новой Москве, может быть передан Еревану после вынесения приговора. Водитель КамАЗа может отбывать наказание как в России, так и на своей родине — это возможно благодаря международным и двусторонним договорам.

Представитель Министерства юстиции Армении: «Конкретный случай с Арутюняном регулируется европейской конвенцией 1983 года „О передаче осужденных“ и конвенциями в рамках СНГ „О правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах“, „О передаче осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания“».

Однако переправить Грачью в Армению раньше не получится: он не подлежит экстрадиции, так как не совершал преступлений на территории Армении, передает «Интерфакс».

Представитель Министерства юстиции Армении: «Арутюнян может быть передан армянской стороне для отбывания наказания на родине после вынесения обвинительного приговора и вступления приговора в законную силу в России».

Грачья Арутюнян обвиняется в нарушении правил дорожного движения, что в итоге привело к гибели 18 человек. ДТП произошло 13 июля в Новой Москве. Груженный щебнем КамАЗ вылетел на дорогу, когда по ней ехал рейсовый автобус. Грузовик опрокинулся на ЛиАЗ, разорвав его пополам, щебень из кузова высыпался на пассажиров автобуса.

Жертвами катастрофы стали 18 человек, около 60 попали в больницы. На сегодняшний день в медучреждениях остаются 32 человека. Виновником аварии признали гражданина Армении, который был за рулем КамАЗа. Однако жители утверждают, что уже не раз просили местные власти разобраться с опасным участком дороги — аварии там происходят каждый день.

Читайте также