Эдвард Сноуден потерял контроль над архивом секретных документов

18.07.2013, 14:19

Фото: Associated Press © 2013, Vincent Yu

Тысячи секретных документов Эдварда Сноудена, в которых раскрывается механизм слежки спецслужб США, были переданы журналисту The Guardian еще в Гонконге.

Разоблачитель Эдвард Сноуден отдал огромный архив документов газете The Guardian еще до вылета из Гонконга несколько недель назад. Об этом сообщил в интервью телеканалу MSNBC журналист британского издания Гленн Гринвальд. Это означает, что публикация этих материалов больше не зависит от экс-сотрудника ЦРУ: теперь журналист решает, какие документы публиковать и в каком порядке.

Именно через Гленна Гринвальда два месяца назад Эдвард Сноуден рассказал всему миру о секретной программе Агентства национальной безопасности США PRISM, которая позволяет следить за перепиской людей в Интернете и прослушивать телефонные разговоры.

23 июня Сноуден, которому в США грозит суд, прилетел из Гонконга в Москву, откуда собирался отправиться в Латинскую Америку. Однако американские власти аннулировали его паспорт, и Сноуден застрял в транзитной зоне Шереметьево.

На этой неделе он обратился в ФМС России с просьбой предоставить ему временное убежище и сказал, что готов выполнить условие, которое озвучил ранее Владимир Путин: перестать вредить США разоблачениями.

Новости по теме

Читайте также