Свобода близко: Сноуден в ближайшие дни покинет Шереметьево

17.07.2013, 14:56

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Адвокат Анатолий Кучерена рассказал о том, что уже в ближайшие дни разоблачитель Сноуден сможет покинуть транзитную зону Шереметьево, где он находится с конца июня.

Эдвард Сноуден, застрявший более чем на три недели в транзитной зоне Шереметьево, в скором времени может покинуть территорию воздушной гавани. Об этом заявил адвокат Анатолий Кучерена, который помогал беглецу с документами для подачи заявления в ФМС РФ о предоставлении политического убежища.

Анатолий Кучерена, член Общественной палаты РФ: «Вопрос о предоставлении ему временного убежища займет не больше одной недели. Думаю, в ближайшие дни он будет иметь возможность покинуть транзитную зону Шереметьево».

Ранее сообщалось, что ФМС получила запрос от Сноудена. В течение трех месяцев там пообещали дать ответ, сообщает «Интерфакс».

Эдвард Сноуден оказался в непростой жизненной ситуации после того, как рассказал журналистам о слежке американскими спецслужбами за интернет-пользователями. После этого бывший сотрудник ЦРУ бежал из США в Гонконг, а оттуда решил отправиться в Латинскую Америку транзитом через Москву. Однако в столичном аэропорту Шереметьево Сноудена ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что власти США аннулировали паспорт беглеца, поэтому улететь он никуда не смог.

Новости по теме

Читайте также