Полковник Квачков в славянской рубахе прибыл в Верховный суд

17.07.2013, 14:04

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Верховный суд сегодня рассматривает жалобу на приговор Владимиру Квачкову. Полгода назад бывший полковник ГРУ был осужден на 13 лет.

Адвокаты экс-полковника Владимира Квачкова просят отменить приговор, вынесенный ему за попытку организовать вооруженный мятеж. Ранее Квачков был фигурантом другого громкого дела о покушении на Анатолия Чубайса, но присяжные признали его невиновным.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, отставной полковник приехал на заседание суда в своей любимой рубахе со славянскими узорами. Его поддерживают много людей, в основном это люди пенсионного возраста, но ведут они себя довольно воинственно. Одного человека в камуфляже даже приставам пришлось вывести из зала за нарушение порядка.

Владимир Квачков был осужден на 13 лет колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа. Он себя виновным не считает, но признает, что готовил ополчение и партизанские отряды, но исключительно на случай вторжения войск НАТО. По информации следствия, ополченцы готовились к захвату воинских частей в разных городах и к свержению государственного строя. Так, у одного из ополченцев были изъяты при обыске оружие и взрывчатка.

Сегодняшнее заседание началось с того, что адвокат Квачкова потребовал переноса слушаний до тех пор, пока не будут рассмотрены все его замечания к суду первой инстанции. Однако судья отказал.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также