Сноуден дал России обещание и надеется, что его спасут от пыток

16.07.2013, 19:46

Видео программы «Сегодня»

Разоблачитель Эдвард Сноуден, по официальной версии четвертую неделю сидящий в транзитной зоне Шереметьево, сделал судьбоносный шаг. Беглый американец написал заявление о предоставлении ему в России убежища.

Составить прошение в Федеральную миграционную службу Эдварду Сноудену помог адвокат Анатолий Кучерена, который сегодня в очередной раз навестил беглеца.

Анатолий Кучерена, адвокат, член Общественной палаты РФ: «Были вопросы: „Почему вы решили попросить убежище в России?“», на что он ответил: «Я решил это сделать, потому что меня преследуют. Я чувствую, как бы и понимаю реально угрозу безопасности здоровью и своей жизни». И там был тоже один из вопросов: «Готовы ли вы вернуться в Соединенные Штаты Америки?», на что он ответил: «Нет. Я не готов вернуться в Соединенные Штаты Америки, поскольку я боюсь, что там в отношении меня могут быть пытки и может быть применена смертная казнь».

Кроме того, по словам Кучерены, Снодуен дал гарантию, что не будет наносить вред интересам США, если ему предоставят убежище в России. О таком условии ранее заявил президент Владимир Путин.

В ФМС уже подтвердили получение запроса от Сноудена и добавили, что рассмотрение документов, согласно закону, займет не более трех месяцев. На это срок заявителю выдают справку, позволяющую находится на территории России. Временное убежище выдается на год с возможностью продления.

Впрочем, пока Сноуден де-юре остается в транзитной зоне, дожидаясь официального ответа от миграционной службы. О том, что судьбой американца будут заниматься именно ФМС, заявили сегодня и в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков добавил, что этот вопрос необязательно решать даже на уровне директора службы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также