Путин: США заблокировали Сноудена в РФ, напугав другие страны

15.07.2013, 19:54

Фото: Associated Press © 2013, Yuri Kochetkov

Президент Путин в беседе со студентами назвал агента Сноудена «подарком к Рождеству».

Владимир Путин прокомментировал положение преследуемого агента ЦРУ Эдварда Сноудена. На встрече со студентами в Ленинградской области глава государства сказал, что США сами заблокировали беглого агента в России.

Владимир Путин, президент РФ: «Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет».

Путин пояснил, что США напугали все страны, в которые мог бы отправиться Сноуден.

Владимир Путин: «Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они по сути сами заблокировали его на нашей территории».

На вопрос, что будет дальше со Сноуденом, Путин ответил: «Откуда я знаю? Это его жизнь, его судьба». Однако отметил, что условия, которые ставит Россия, агенту известны.

Владимир Путин: «Условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась».

В завершение президент России пошутил, назвав агента Сноудена «подарком к Рождеству».

НТВ.Ru напоминает: на днях Эдвард Сноуден собрал в Шереметьево пресс-конференцию, на которую пригласили только адвокатов и правозащитников. Американец во второй раз попросил политического убежища в России. Однако до сих пор никаких официальных запросов от Сноудена в российскую миграционную службу не поступало.

Ранее президент Путин допускал возможность предоставления Сноудену политическое убежище, однако выдвинул условия: не вредить США. Американец отказался.

Новости по теме

Читайте также