Арестован водитель КамАЗа, устроивший ДТП под Подольском

15.07.2013, 17:42

Грачья Арутюнян арестован. Суд прислушался к обвинителям, которые сообщили, что подозреваемый может скрыться.

Тверской суд Москвы арестовал водителя КамАЗа — его обвиняют в совершении ДТП, которое унесло жизни 18 человек. Ранее гражданин Армении Грачья Арутюнян просил суд оставить его на свободе — своей вины он не признавал. Общаться со следователями отказывался, а с судом обменивался сообщениями через адвокатов и переводчика.

Однако суд удовлетворил ходатайство прокурора и следователя. Те настаивали на, что Арутюнян совершил общественно опасное деяние: «он является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства не имеет, поэтому может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших».

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Согласно Уголовному кодексу РФ, водителю, в случае признания его вины судом, грозит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

После ДТП Арутюнян тоже попал в больницу, однако уже на следующий день по требованию следствия подозреваемого вывели из медикаментозного сна и начали допрашивать.

НТВ.Ru напоминает: шокировавшее многих ДТП произошло 13 июля около 13:00 недалеко от Подольска, в районе деревни Ознобишино. Груженный щебнем КамАЗ, выезжая со второстепенной дороги, влетел в рейсовый автобус ЛиАЗ, ехавший из Подольска в Курилово. Автобус от удара разорвало на две части. Погибли 18 человек, еще более 30 были госпитализированы.

Читайте также