Байдарочники и каноисты добыли еще пять золотых медалей Универсиады

15.07.2013, 11:46

Российские гребцы завоевали восемь наград на Универсиаде в Казани. Пять медалей достались байдарочникам, три — каноистам.

Байдарочница Наталья Подольская добыла для России первой «золото» десятого дня Универсиады в Казани. В одиночных соревнованиях она прошла 200 метров за 41,643 секунды. Второй стала Маргарита Цишкевич из Белоруссии с результатом 42,211 секунды, третьей — сербка Николина Молдован, показавшая время 42,401 секунды.

Вслед за Подольской байдарочники принесли российской сборной еще две награды высшей пробы. Сначала на той же дистанции победу праздновала мужская двойка — Юрий Постригай и Александр Дьяченко уложились в 31,5 секунды. Затем еще одно «золото» завоевала четверка Кирилла Ляпунова, Александра Николаева, Артема Кононюка и Олега Харитонова.

Женская пара Наталии Проскуриной и Анастасии Лавровой взяла «бронзу», показав результат 37,094 секунды. В соревнованиях четверок российский байдарочницы стали вторыми, пропустив вперед белорусских спортсменок

Ковать «золото» продолжили каноисты. На двухсотметровке среди двоек первенствовали Виктор Мелантьев и Иван Штыль, а среди четверок — Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор и Александр Коваленко и Николай Липкин. Крайтор сегодня же успел завоевать личное «серебро», уступив только Евгению Шуклину из Литвы.

Теперь в копилке сверхрезультативной российской сборной насчитывается 212 медалей, 106 из которых — золотые. По обоим показателям сборная давно превзошла прежние рекорды Универсиад. Сотую медаль накануне взял самбист Павел Румянцев. Последние комплекты наград будут разыграны 17 июня, в этот же день состоится церемония закрытия.