Россияне продолжают «грести» медали Универсиады

14.07.2013, 11:24

Гребцы принесли российской сборной сразу несколько наград Универсиады. «Золото» и «серебро» на счету байдарочников, каноистам достался полный комплект из трех медалей.

Россияне Виктор Мелантьев и Илья Первухин стали лучшими на соревнованиях каноэ-двоек. Спортсмены прошли километровую дистанцию за 3 минуты 51,17 секунды.

«Серебро», по данным сайта Универсиады, взяли чехи Ярослав Радон и Филип Дворжак — их каноэ пришло на 0,876 секунды позже. Замкнули тройку Томаш Качор и Винсент Сломинский из Польши с результатом 3 минуты 52,522 секунды.

На той же дистанции первенствовали байдарочники в соревнованиях четверок. Россияне Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков и Николай Червов. прошли дистанцию за 3 минуты 8,558 секунды. Команда Польши взяла серебро, уступив чуть больше секунды, третьими были белорусы

Василий Погребан и Виталий Юрченко стали вторыми в гонке байдарок-двоек. Обойти россиян смогли поляки Павел Шандрах и Мариуш Куявский — они были быстрее на 3,064 секунды. «Бронза» досталась венграм Мате Петровичу и Гергею Часару.

Еще одну серебряную медаль для России добыли каноисты-четверочники. Каноэ Кирилла Шамшурина, Расула Ишмухамедова, Павла Петрова и Владимира Федосенко пришло к финишу вторым с результатом 3 минуты 38,476 секунды. Победу одержали украинские гребцы, прошедшие километр ха 3 минуты 37,893 секунды.

В одиночных соревнованиях бронзовую награду добыл байдарочник Илья Штокалов. Он преодолел 1000 метров за 4 минуты 12,668 секунды. «Золото» уезжает в Венгрию с Тамашем Киссом — он был быстрее на 1,831 секунды. Вторым пришел Сергей Емельянов из Казахстана.

С каждой новой медалью россияне приближаются к заветному сотому «золоту». Сейчас в копилке сборной уже 95 награды высшей пробы, а общее число медалей — 187. Национальная команда побила абсолютный рекорд Универсиад и оставила конкурентов далеко позади.