Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 июля, 10:00

11.07.2013, 11:10

Видео программы «Сегодня»

Доллар обвалился на мировом валютном рынке, россияне стали реже брать потребительские и карточные кредиты, а биржи пребывают в смятении.

Евровалюта резко подорожала к американскому доллару. Сегодня она стоила уже более 1 доллара и 32 центов, это максимум с 21 июня. Ситуация изменилась после публикации протокола июньского заседания ФРС и выступления его главы. Бен Бернанке заявил, что Штаты все еще нуждаются в программе стимулирования. Для трейдеров все это означает, что денежной массы в экономике не убавится, инфляционное давление на доллар не ослабнет и «американец» не будет активно дорожать, а это повод продавать.

Биржи пребывают в смятении. С одной стороны, инвесторы напряженно ожидали выступления главы ФРС США Бена Бернанке, чтобы понять, будут ли сворачивать программу стимулирования. И многие предпочли бумаги продать. Однако сильно скатиться вниз не дал успешный старт сезона корпоративной отчетности в США. Азия, Штаты и Европа не определились с направлением. РТС и ММВБ ушли в минус.

Число россиян, которые берут карточные и потребительские кредиты, сократилось впервые с начала 2012 года. Согласно статистики Центробанка, в январе-марте количество заемщиков, которые оформляют кредитки, сократилось почти на 17% по сравнению концом прошлого года, а тех, кто берет потребительские кредиты, — на 0,5%, передает НТВ.Ru.

Читайте также