Собянин сдал 80 тысяч подписей в Мосгоризбирком

09.07.2013, 12:40

Фото: Павел Головкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Городская избирательная комиссия проверяет подписные листы врио мэра Сергнея Собянина — он сдал документы, подтверждающие поддержку как минимум 1% москвичей и части муниципальных депутатов.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин представил в Мосгоризбирком подписи избирателей и муниципальных депутатов, необходимые для участия в выборах главы города. Крайний срок предъявления документов наступит в среду, 10 июля.

Как сообщается на предвыборном сайте Собянина, в комиссию представлены 80012 подписей москвичей и еще 115 — от муниципальных депутатов. Всего же, по данным штаба кандидата, в его поддержку высказались более 118 тыс. жителей города и 250 депутатов.

Собянин также представил в Мосгоризбирком первый финансовый отчет и уведомление о том, что кандидат не хранит деньги и ценности в иностранных банках, а также не владеет иностранными финансовыми инструментами.

Для участия в выборах мэра Москвы зарегистрированы уже 38 кандидатов. Большинство из них, как и Собянин, выдвигаются без поддержки партий. Таким кандидатам необходимо до 10 июля представить в Мосгоризбирком как минимум 73021 подпись жителей города, а также заручиться поддержкой не менее 110 муниципальных депутатов. Выдвиженцам от партий подписи горожан собирать не нужно — достаточно преодолеть муниципальный фильтр. Сергей Собянин, получив необходимое число подписей депутатов, отказался от дальнейшего сбора, чтобы не лишать конкурентов возможности участвовать в выборах.

Связанные новости

Читайте также