Помощь в обмен на гранты: деловые встречи Льва Пономарёва

01.07.2013, 23:57

Видео программы «ЧП. Расследование»

Американцы, японцы, шведы, французы… Кто в друзьях у Льва Пономарёва и почему при выселении он уничтожает кипы документов? Об этом — в программе «ЧП. Расследование».

21 июля в офисе «За права человека» кричали женщины, сотрудники лезли с улицы через окна, а сам уважаемый правозащитник Лев Пономарёв ругался во весь голос с полицейскими и СМИ. Дело дошло до выкручивания рук корреспонденту НТВ.

Правозащитники держали оборону в Малом Кисловском переулке до половины третьего ночи, пока не приехал ОМОН. Дело о выселении московскими властями НКО получило широкую огласку. Сотрудники НКО вели прямую трансляцию в соцсетях, в итоге разбудили даже посла США в России Майкла Макфолла. Посол выразил озабоченность.

Но уже утром в мэрии показали документы и объяснили: причина выселения банальна — в январе у организации закончился договор аренды. О том, что помещение нужно освободить, правозащитник знал — на документах стоит подпись. Пономарёв тянул время и пытался найти деньги — просьбы правозащитник рассылал в зарубежные фонды. Писал, что нужно выкупить помещение, рассчитаться с адвокатами.

В памятную ночь сотрудники Пономарёва попытались уничтожить целую кипу подобных запросов. Но бумаги попали в руки журналистов. Так, в одном из документов — предложения правозащитника по расширению «списка Магнитского», которые он готов сделать в обмен на свои условия.

Из документации «За права человека»: «Этот вопрос мною предварительно проговорен с соответствующими структурами США. Они имеют прямую заинтересованность, так как могут использовать полученную информацию в качестве аргумента в различных переговорах по продвижению своих интересов».

Кто такой Лев Пономарёв — правозащитник или иностранный агент? Почему к нему в гости накануне «болотных митингов» приходит секретарь политотдела США Кевин Ковард и даже сам посол Макфолл?

Почему Пономарёв встречается со шведскими дипломатами, которые, по некоторым данным, являются еще и агентами шведской разведки MUST? Правозащитник жалуется на жизнь и просит денег. Шведы ставят условия.

Следом — встреча российского правозащитника с руководителем политического отдела японского посольства. За небольшой грант Пономарёв обещает помочь Японии вернуть южные Курильские острова — Шикотан и Хабомаи.

Полная версия фильма «Грантоеды» в рамках программы «ЧП. Расследование» — на сайте НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также