Сноуден попросил политубежища в России, пишут западные СМИ

01.07.2013, 20:49

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сноуден попросил Россию предоставить ему политическое убежище, пишут американцы. Однако в ФМС РФ информацию о запросе опровергают.

Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России. О том, что беглый агент ЦРУ, «запертый» в аэропорту Шереметьево, подал запрос, сообщает The New York Times со ссылкой на некий источник в ФМС РФ.

Издание утверждает, что запрос в миграционную службу передала помощница Сноудена, сотрудница веб-сайта Wikileaks Сара Харрисон. МИД РФ пока не ответил.

А The Los Angeles Times подсчитала, что преследуемый США цэрэушник Сноуден попросил убежища уже в 15 странах мира. Одна из таких — Эквадор, где сегодня заявили, что примут Сноудена, если Россия предоставит агенту перелет без паспорта.

Источник в МИД РФ сообщил газете: Сноуден «утверждает, что он не предатель, и объясняет свои действия только желанием открыть глаза миру на нарушения американскими спецслужбами не только прав американских граждан, но и жителей Европейского союза, включая союзников по НАТО».

О том, что Эдвард Сноуден все-таки может остаться в России, сказал сегодня президент России Владимир Путин. При этом глава государства поставил агенту условие: Сноуден должен прекратить наносить ущерб США.

Путин сообщил журналистам, что Россия «никогда никого не выдает и выдавать не собирается», потому что ей тоже «никто никого никогда не выдавал». В лучшем случае, сказал президент, Россия «обменивала наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован и приговорен судом в РФ».

По последней информации, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский опроверг сообщения о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил у России политическое убежище, сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также