Путин озвучил условие, при котором Сноудена оставят в Москве

01.07.2013, 19:36

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На вопрос о Сноудене президент Путин сегодня на пресс-конференции заявил, что Россия «никогда никого не выдает и выдавать не собирается».

Сегодня Владимир Путин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Эдварда Сноудена. Выступая на пресс-конференции в Кремле, президент заявил, что Россия «никогда никого не выдает и выдавать не собирается».

Владимир Путин, президент РФ: «В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован и приговорен судом в РФ».

Сам Сноуден, по словам Путина, может остаться в России, если захочет, но при одном условии — беглец должен прекратить наносить ущерб США. Путин также заявил, что Сноуден не является российским агентом. И российские спецслужбы никогда с ним не работали.

Владимир Путин: «Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам. Как это ни странно прозвучит из моих уст».

Путин также сообщил, что ему ничего не известно о намерении участников саммита вывезти Сноудена из России. Ранее в СМИ появились предположения о том, что Сноудена может забрать с собой прибывший в Москву на газовый саммит президент Венесуэлы Николас Мадуро. Слухи появились после того, как Мадуро заявил, что готов приютить Сноудена.

НТВ.Ru напоминает: Эдвард Сноуден, бывший сотрудник компании, которая имеет отношение к ЦРУ, рассказал о всемирной слежке через Интернет, которую осуществляли американские разведчики.

Сейчас Сноуден находится в транзитной зоне московского Шереметьево, он не может покинуть аэропорт: США заблокировали его документы и требуют от России выдать агента. По последним данным, сейчас США и Россия ведут переговоры по этому вопросу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также