Эквадор предложил России самой разобраться со Сноуденом

30.06.2013, 07:05

Фото: Associated Press © 2013, Dolores Ochoa.
Видео программы «Сегодня»

Президент Эквадора попытался дистанцироваться от ситуации с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, заявив, что сейчас в ней должны разбираться российские власти.

Эквадорский лидер Рафаэль Корреа пообещал, что просьба Сноудена о предоставлении ему политического убежища будет рассмотрена. Но произойдет это не раньше, чем беглый церэушник окажется на территории Эквадора. А пока, уверен Корреа, разрешение ситуации находится в руках российских властей.

Президент подчеркнул, что власти Эквадора не подталкивали Сноудена к решению попросить убежище именно в этой стране. В глава государства, слова которого приводит РИА Новости, напомнил, что советчиком американца в этом вопросе выступал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Рафаэль Корреа, президент Эквадора: «Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас разрешение ситуации находится в руках российских властей».

Как уже писал НТВ.Ru, бывший сисадмин ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в мае рассказал журналистам о тотальной слежке, которую ведут американские спецслужбы за интернет-перепиской и телефонными разговорами людей во всем мире.

Власти США обвиняют его в шпионаже, воровстве и обращении вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. На родине разоблачителю грозит серьезное наказание, поэтому сразу после начала скандала он предпочел скрыться в Гонконге.

Позже Сноуден отправился в Россию, чтобы затем улететь на Кубу, однако оказался невольным пленником столичного аэропорта Шереметьево. Оказалось, что США аннулировали его паспорт, из-за чего он не может никуда вылететь. Нет у Сноудена и российской визы, которая бы позволила покинуть пределы аэропорта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также