Петербургский диаметр: на севере укладывают асфальт, а в центре монтируют виадуки

28.06.2013, 20:37

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В конце июля в Северной столице должны запустить 26 километров северного участка Западного скоростного диаметра, в то время как самый сложный центральный сегмент только готовятся запустить в строительство.

За месяц до возможного открытия в Петербурге северного участка Западного скоростного диаметра активизировались работы по подготовке стройплощадки для главного и самого сложного центрального участка скоростной дороги. Он пройдет в акватории Финского залива. На передовую дорожно-строительных работ с севера в центр города выдвинулась корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Cеверный участок Западного скоростного диаметра — это 26 километров дороги, по три полосы в каждом направлении. Отрезок скоростной трассы, который обещают сдать в конце июля должен стать спасением, прежде всего, для жителей гигантского спального Приморского района. Время в пути до трассы «Скандинавия» составит 20 минут и, главное, до Кольцевой автодороги — около десяти. И это при соблюдении скоростного режима, конечно.

Масштабные инженерные работы здесь завершены. Осталась, что называется, косметика и, конечно, асфальт. На участке до Богатырского проспекта, где будет пункт оплаты, черновой слой уже уложен. На отрезке от этой развязки до А181 к асфальтированию только приступили.

Но 25 июля — в день икс — транспорт должны пустить с отставанием от графика на восемь месяцев. У автомобилистов будет возможность выехать с Приморского проспекта на ЗСД и съехать на Богатырский. Следующие две развязки перспективные, т. е. пока не действующие: с Шуваловским проспектом и дорогой на Каменку. Выезжать на кольцевую водители будут в районе завода «Хёндаи». Новое шоссе также в резерве и пока не доступно. Конечная точка диаметра — «Скандинавия».

Завершая работы на севере, строители вступают в активную фазу в центре. Этот участок будет сооружать партнер ЗСД — корсорциум из инвесторов — международных банков — и генерального подрядчика — турецко-итальянской компании. Общий объем инвестиций — почти 70 миллиардов рублей. Этот отрезок трассы — не самый протяженный, но самый технологически сложный.

Более семи километров пройдет по акватории Финского залива. Называя сроки реализации проекта три года — вызовом, подрядчик разбивает объект на десять секций, где к освоению территорий одновременно приступают более 1200 специалистов.

Кроме сжатых сроков, проектировщики просчитывая логистику, должны учитывать инфраструктуру, экологию и, конечно, навигацию. Работы будут вестись на временных островках суши, которые повсеместно создадут в акватории Финского залива и на которых появятся технологические платформы.

Уже сегодня они вместе с рабочими виадуками возведены на одной из крайних точек — в месте стыковки с северным участком. Более глобальной инженерной разработкой в этом проекте является технология сооружения гигантских мостов. Кроме того, этот способ так называемой надвижки тоже позволяет экономить время.

Мете Демир, заместитель генерального директора компании — генерального подрядчика: «Для начала требуется площадка для надвижки и кран. Металлоконструкции поднимаются на площадку, с которой будет производиться надвижка. На металлоконструкции укладывается опалубка для бетонных работ, монтируется арматура. Готовый пролет двигает аванбек. Это красная конструкция, которая располагается перед собранным пролетом.

Вы видите механизм, обеспечивающий движение уже собранной конструкции — роликовую основу, а тянут всю конструкцию лебедкой или системой домкратов. Аванбек, а следом за ним и основная платформа надвигается до следующих опор. Именно такой способ позволяет избежать разлома пролета и его падения».

В своих разработках проектировщики учитывали еще и климатические условия: сильные течения, ветра, зимой обледенения. Используемые в связи с этим материалы, большая часть которых закупается, кстати, у российских производителей, тоже оказывают влияние на ход строительства. Здесь возлагают надежды на методику, которая должна минимизировать и климатические воздействия.

Понять, оправдались ли ожидания, можно будет после 2016 года, когда диаметр сомкнется с юга на север. От реки Екатерингофки через виадук автомобилисты поедут через стальной двухъярусный мост, обогнут остров Белый, пересекут по вантовому мосту Большую Неву, спустятся в полутоннель на Васильевском острове, проедут под Смоленкой, снова поднимутся на мост через Малую Неву и воссоединятся с жителями Приморского района.

Читайте также