Строительство северного участка ЗСД выходит на финишную прямую

28.06.2013, 17:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Строители завершают работы на участке платного петербургского автобана, который свяжет северо-запад города с трассой «Скандинавия».

До открытия северного участка Западного скоростного диаметра в Петербурге, который станет спасением для жителей Приморского района, остается месяц. От развязки с одноименным проспектом до пересечения с трассой «Скандинавия» время в пути составит 20 минут, а главное, что до кольцевой — всего 10. Появится на участке скоростной дороги развязка на Богатырском проспекте с пунктом оплаты, передает НТВ.

Вместе с завершающей стадией строительства на севере активные работы начались на центральном отрезке ЗСД. Не самом протяженном, но самом сложным для строителей. Почти 18 километров трассы пройдет по акватории Финского залива.

Основная часть участка — это виадуки длиной более семи с половиной километров, включая переправу через Морской канал. Построят также вантовые мосты через Большую и Малую Неву, а также полутоннель по оконечности Васильевского острова.

Заказчиком работ выступает партнер ЗСД. Это консорциум, состоящий из инвесторов (международных банков) и генерального подрядчика (турецко-итальянской компании). Общий объем инвестиций составляет около 70 миллиардов рублей. Срок реализации проекта три года, что строители называют вызовом.

О том, какие технологии и логистику будут применять на объекте, чтобы не сорвать график пуска трассы, смотрите репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной в итоговом выпуске программы «Сегодня в Санкт-Петербурге» с Андреем Радиным в 18:30, а также на сайте НТВ. Ru.

Читайте также