Царнаев учился взрывать по публикациям экстремистского журнала

28.06.2013, 11:07

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Обвинение по 30 пунктам предъявлено Джохару Царнаеву, которого в США считают организатором и исполнителем теракта на Бостонском марафоне.

Джохару Царнаеву официально предъявлены обвинения. Список внушительный, в нем десятки пунктов, но федеральная прокуратура особо подчеркивает: пока суд не признает, что за терактом на Бостонском марафоне стоит именно Царнаев, он имеет ровно такие же права, как у любого другого обвиняемого, и на него распространяется презумпция невиновности. Как выяснила корреспондент НТВ Юлия Васильченко, 19-летний бомбист сейчас остается в тюремном госпитале (при задержании он был тяжело ранен).

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения по 30 пунктам, среди них убийство четырех человек во время Бостонского марафона в апреле этого года и использование оружия массового уничтожения. По 17 выдвинутым обвинениям он может быть приговорен к смертной казни или пожизненному заключению.

В документе содержатся детали того, как братья Царнаевы готoвили атаку. 19-летний Джохар, как сказано в обвинительном заключении, отыскал в Интернете копии журнала Inspire, который, как считается, публикует «Аль-Каида». В них были инструкции по созданию самодельного взрывного устройства с использованием скороварок и зарядов для фейерверков. А его старший брат Тамерлан еще в феврале купил в магазине штата Нью-Гемпшир около 50 зарядов, содержащих несколько килограммов взрывчатого вещества, его Царнаевы могли использовать при изготовлении бомб.

Кармен Ортиз, федеральная прокуратура США: «20 марта обвиняемый и его брат отправились на стрельбище в штате Нью-Гэпшир. Там Джохар Царнаев взял в аренду пистолеты, купил несколько сотен патронов и стал стрелять по мишеням. В начале апреля Тамерлан Царнаев заказал по Интернету электронные компоненты, которые могут быть использованы в самодельных взрывных устройствах, и указал в адресе доставке квартиру в Кембридже, в пригороде Бостона, которую они снимали вместе с Джохаром, а за день до теракта обвиняемый оформил новый номер сотового телефона на имя Джохара Царнаева».

Три человека погибли и более 260 были ранены в результате взрывов во время Бостонского марафона. Через три дня после атаки ФБР опубликовало фото братьев Царнаевых как вероятных подозреваемых. Их задержали после того, как в ночь на 19 апреля они убили полицейского на территории Массачусетского технологического института в Кембридже, затем взяли в заложники водителя, угнали его машину, и пытаясь уйти от погони вступили в перестрелку с полицией.

Тамерлан погиб, а младший брат Джохар скрылся в пригороде Бостона, но был найден на следующий день в лодке, на заднем дворе дома одного из местных жителей.

Дэниел Конли, прокурор: «Тамерлану Царнаеву воздастся в ином мире, но его брату отвечать придется здесь, с суде Массачуссетса».

В обвинении нет ссылок на какие-либо их контакты с экстремистскими группировками, а также на то, что у них могли быть сообщники. Однако указывается, что большую роль в их радикализации играл Интернет, откуда Джохар скачивал литературу об исламе и инструкции по изготовлению взрывчатки. В ближайшее время генеральному прокурору США предстоит решить, будет ли обвинение добиваться смертной казни или все-таки пожизненного заключения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также