Глава Ингушетии поговорил один на один с боевиком Тазиевым

20.06.2013, 20:26

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Переживший покушение Юнус-Бек Евкуров решил лично приехать на суд боевика Али Тазиева. После заседания они поговорили наедине.

Очередной день суда над известным боевиком Али Тазиевым по прозвищу Магас удивил многих, кто следит за этим процессом. Сегодня показания дал проходящий по делу потерпевшим глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель республики мог воспользоваться видеосвязью, но решил лично приехать в Ростов-на-Дону и выступить в Северокавказском военном суде.

Покушение на Евкурова в 2009-м — одно из самых громких преступлений, в организации которых обвиняют боевика. Глава Ингушетии тогда чудом избежал гибели. И сегодня руководитель республики и бывший глава республиканского бандподполья впервые встретились лицом к лицу.

Никаких судебных исков к Али Тазиеву Евкуров подавать не будет. Раскаяния от человека, который, как считает следствие, мог убить ингушского президента, он не ждет. Во время перерыва Евкуров и Тазиев еще раз поговорили. Но уже без свидетелей.

Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Ингушетия: «Мне его извинения лично не нужны. Он и сейчас говорит, что он не принимал никакого участия. Но мне надо, чтобы он людям сказал и тем, кто находится сейчас в бандподполье. Может быть, они ждут именно этого сигнала».

В уголовном деле бывшего ингушского милиционера Тазиева больше 400 томов. Потерпевшими по делу признаны почти тысяча человек. Рассмотреть все материалы раньше осени суд вряд ли сможет физически.

Али Тазиева долго считали неуловимым, о его смерти объявляли четыре раза. Но позывной Тазиева — Магас — снова появлялся в радиопереговорах. По словам Евкурова, когда Тазиева задержали, многие боевики стали сдаваться.

Связанные новости

Читайте также