Евкуров предложил убийце Тазиеву извиниться перед людьми

20.06.2013, 14:29

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров приехал в суд давать показания. Бывшего милиционера Али Тазиева по прозвищу Магас судят за покушение на главу региона.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня приехал в суд Ростова-на-Дону. Он давал показания в качестве одного из потерпевших. Всего же их более 600. А на скамье подсудимых — бывший ингушский милиционер Али Тазиев по прозвищу Магас.

Предполагается, что именно он четыре года назад организовал покушение на Евкурова, в результате которого тот едва не погиб.

Как сообщает корреспондент НТВ Святослав Гордин, который следит за процессом, здание Северо-Кавказского окружного военного суда сегодня оцеплено, охрана усилена и внутри. Каждое заседание по делу Али Тазиева проходит именно так. Тазиева должны были судить в Ингушетии, но в республике гарантировать безопасность участников процесса никто не мог. И слушания перенесли.

Алёна Каткало, пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда: «Принимаются беспрецедентные меры безопасности — охрана здания суда, председательствующего по делу и участников судебного заседания».

Али Тазиев, он же Магас, — бывший ингушский милиционер, ставший, как считается, руководителем боевых операций террористического движения «Кавказский эмират», цель которого — отделить Северный Кавказ от России и создать свое шариатское государство.

Али Тазиева обвиняют в организации двух десятков терактов. Среди самых громких покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года. Президент был ранен, два его охранника погибли.

Сегодня Евкуров приехал в суд давать показания. Говорит, и до покушения на сайте «Кавказского эмирата» ему угрожали, требовали уйти в отставку. Момента взрыва он не помнит. Очнулся уже в больнице в Москве. Никаких судебных исков к Али Тазиеву Евкуров подавать не будет. А это судебное заседание — еще один повод призвать боевиков сдаться.

Евкуров предложил Тазиеву извиниться перед людьми, перед родственниками пострадавших и перед теми, кого эмират вербует в боевые отряды.

Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии: «Разница между тобой и мной в том, что я спасаю людей, а не убиваю. Я не даю команду убивать. Даже когда спецслужбы дом окружают, мы делаем все, чтобы вытащить этого бандита оттуда, помочь ему. Чего и добиваемся».

Али Тазиев: «Я ни тебе, ни одному человеку плохого не сделал. То, что там говорят, слухи это все, это все болтовня, и ты это лучше меня знаешь».

В уголовном деле Али Тазиева — больше 400 томов. Потерпевшими признаны почти тысяча человек, и почти все они — жители Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров просит суд проводить допросы потерпевших по видеосвязи, чтобы избавить людей от долгих поездок в Ростов и в Ингушетию обратно.

После того как президент Ингушетии уехал, судебное заседание продолжилось.

Читайте также