Переживший покушение Евкуров выступит на процессе по делу Тазиева

20.06.2013, 07:05

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Президент Ингушетии появится на судебном заседании в качестве свидетеля. В 2009 году банда Али Тазиева пыталась его убить.

В уголовном деле Али Тазиева больше 400 томов. Потерпевшими признаны почти тысячи человек. Сегодня в суд должен прибыть президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он будет давать показания по делу о покушении.

Корреспондент НТВ Святослав Гордин следит за процессом.

Долгое время Али Тазиева считали неуловимым, о его смерти сообщали четыре раза и каждый раз он воскресал. «Правую руку» Доку Умарова задержали во время спецоперации в Северной Осетии. В суде он держится спокойно, свою вину признает лишь частично по статьям, которые не грозят ему пожизненным заключением.

Али Тазиева обвиняют в организации двух десятков терактов, среди самых громких — взрыв автобуса в Невинномысске 2007 года, нападение на ОВД Назрановского района Ингушетии в августе 2009 года, тогда погиб 21 человек, и покушение на президента Ингушетии 22 июня 2009 года (президент был ранен, два его охранника погибли).

Тазиева должны были судить в Ингушетии, но в республике гарантировать безопасность участников процесса никто не мог. Слушания перенесли в Ростов.

Алёна Катькало, Северо-Кавказский окружной военный суд: «Принимаются беспрецедентные меры безопасности: охрана здания суда, председательствующего по делу и участников судебного заседания».

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также