Отец и вдова Ибрагима Тодашева везут тело в Россию

19.06.2013, 08:31

Фото: Reuters © 2013, Maxim Shemetov

Американские авиакомпании отказались транспортировать в Россию тело убитого Ибрагима Тодашева.

Тело Ибрагима Тодашева, убитого в Америке агентом ФБР, отправилось для захоронения в Россию. Его сопровождают отец и вдова.

Издание The Boston Globe отмечает, что транспортировка должна была произойти на минувших выходных, однако большинство авиакомпаний отказались перевозить Тодашева в Россию. В итоге этим занялась авиакомпания, название которой держится в секрете.

Российские дипломаты выясняют, был ли Тодашев гражданином РФ. В начале июня российская сторона получила официальное уведомление от американских властей о смерти выходца из Чечни Тодашева. Посольство РФ В США сделало запрос и теперь ждет, когда американцы предоставят дополнительные разъяснения произошедшего, документы расследования применения агентом ФБР огнестрельного оружия и акт вскрытия тела, передает ИТАР-ТАСС.

Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права: «В настоящее время ведем работу по документальному подтверждению принадлежности Ибрагима Тодашева к российскому гражданству, поскольку на консульском учете в посольстве России в Вашингтоне он не стоял. Наши дипломаты находятся в контакте с родственниками погибшего, оказывают необходимое содействие в оформлении документов для транспортировки тела в Россию».

Ибрагим Тодашев был убит во время допроса агентами ФБР. Американцы расспрашивали выходца из Чечни о его связях с Тамерланом Царнаевым, который, по версии властей, вместе со своим младшем братом Джохаром устроил взрыв на Бостонском марафоне.

Как позже объяснило ФБР, Тодашев повел себя неадекватно во время допроса и был застрелен. Однако не все, кто знал Ибрагима, склонны верить в версию американских спецслужб.

Новости по теме

Читайте также