Загадка в небе: над российскими городами проплыли странные светящиеся облака

16.06.2013, 14:05

Фото: Максим Шелуханов.
Видео: promoural

Социальные сети сегодня полны фотографиями неземной красоты неба. Сотни человек из разных городов стали очевидцами необычного свечения. Теперь многие гадают, что же это на самом деле было: пришествие инопланетян, северное сияние или радиоактивный выброс?

Над Россией разыгрался настоящий шторм из серебристых облаков. Сообщения о необычном природном явлении поступают из Челябинска, Саратова, Казани и Петрозаводска.

Первые данные пришли из Челябинска, который минувшей зимой принял на себя удар огненного болида. Тогда над городом взорвался метеорит, разрушив тысячи зданий и ранив сотни человек. О Челябинске говорили не только в России, но и за рубежом, а невозмутимость челябинцев, которые героически пережили атаку из космоса, взорвала в буквальном смысле социальные сети.

Сегодня же челябинцы сообщили о необычном свечении — небо переливалось голубовато-белым светом. Природная аномалия вызвала почти панику. Местные жители стали гадать, что все-таки светилось над городом: одни говорили о северном сиянии, кто-то заявил о проделках инопланетян, другие же стали утверждать, что виной всему может быть радиация.

Однако позднее стало известно: необычное природное явление наблюдали также жители Тюмени. Там предположили, что в небе светились серебристые облака, которые представляют большой интерес для геофизиков и астрономов. Мерцание в небе видели также жители Саратова и Казани.

Стас Короткий, пользователь «ВКонтакте»: «Саратов. В 3:10 облака занимали область неба в 80 гр от Севера до Востока. Потом начали растворяться. Средняя высота над горизонтом была 6 гр, но максимально — 16 гр».

Как рассказали РСН эксперты, минувшей ночью многие действительно могли видеть серебристые облака — довольно редкое атмосферное явление. Как правило, такие облака образуются на высоте 80–90 км, где их подсвечивает солнце, когда на небе с Земли уже видны звезды.

Связанные новости

Читайте также