Слово «гомосексуализм» убрали из закона о запрете гей-пропаганды

11.06.2013, 11:21

Видео программы «Сегодня»

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и законопроект, защищающий чувства верующих, принимают сегодня в Государственной думе.

Депутаты нижней палаты парламента готовятся принять два вызвавших бурные споры законопроекта — о защите религиозных чувств верующих и запрете пропаганды среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. Как выяснил корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, в документах в качестве наказаний прописаны штрафы и тюремные сроки.

На Охотном Ряду придумали самые разные наказания за оскорбление чувств верующих. Это не только тюремное заключение, многотысячные штрафы, запреты занимать определенные должности, запреты заниматься определенной деятельностью, но и обязательная трудовая вахта на благо общества. Думцы это называют кратко: исправительные работы.

За публичные действия, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, в том числе в местах проведения религиозных обрядов, после вступления закона в силу суд будет вправе назначить виновному наказание в виде лишения свободы до трех лет, а за умышленное, публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, порчи, уничтожения знаков и эмблем мировоззренческой символистики штраф до 200 тысяч рублей.

В случае незаконного воспрепятствования деятельности религиозных организаций, отправлению религиозных обрядов и церемоний нарушителей будут ждать исправительные работы на срок до двух лет. Кстати, думцы уже определились, когда закон должен вступить в силу. Это случится 1 июля нынешнего года.

Не менее жестко депутаты намерены карать за пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. В новой редакции будущего закона слово «гомосексуализм» парламентарии заменили формулировкой «нетрадиционные сексуальные отношения» дабы, как было заявлено, сам наш закон не обвинили в пропаганде тех самых неправильных отношений.

Народные избранники объяснили также, что они понимают под нетрадиционными сексуальными отношениями. Это, по их мнению, такие отношения, в результате которых нет и не может быть воспроизводства потомства.

Обычные граждане, признанные виновными в этом преступлении, будут обязаны заплатить штраф в размере 4–5 тысяч рублей, за пропаганду таких отношений организации, как окончательно решили депутаты, будут караться штрафом до одного миллиона рублей, а иностранцев — заключать под стражу и с позором выдворять из страны.

Связанные новости

Читайте также