Смертоносный вирус пришел в ростовский детсад из Китая

10.06.2013, 10:45

Фото: Буценко Антон / ТАСС

В Ростове-на-Дону разбираются с ЧП в детсаду «Теремок», где малыш умер от менингита, и призывают не паниковать. Продолжают лечиться более 100 детей.

Дети из детсада «Теремок» в Ростове-на-Дону заражены вирусом типа 71 китайского происхождения. Об этом в ходе оперативного заседания сообщил руководитель ростовского Роспотребнадзора области Михаил Соловьёв. При этом он отметил, что возможны новые вспышки заболевания.

С этим согласилась ростовский министр здравоохранения Татьяна Быковская, которая, впрочем, отметила, что нынешнюю вспышку удалось локализовать. По ее словам, в стационаре сейчас находятся 48 детей, 55 малышей лечатся амбулаторно. В реанимации же остаются 5 человек.

При этом глава региона Василий Голубев признал, что вспышка смертоносной болезни является чрезвычайным событием, однако оснований для паники нет, передает «Интерфакс». Он также дал ряд поручений, среди которых отмена ярмарок и более тщательное исследование продуктов из Китая.

НТВ.Ru напоминает: после вспышки инфекции в детском садике «Теремок» слегли с вирусом более 100 детей. Один из воспитанников детсада был госпитализирован 2 июня с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит», а через два дня он умер.

В результате «Теремок» закрыли на три месяца, а в Ростов-на-Дону выехали специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, были возбуждены уголовные дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Читайте также