Гарри Каспаров боится возвращаться в Россию

06.06.2013, 12:11

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Шахматист Гарри Каспаров решил на некоторое время отложить свое возвращение в Россию из-за расследования деятельности политических активистов.

Оппозиционер и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поставил под большой вопрос свое возвращение в Россию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Женеве, куда прилетел за наградой UN Watch Morris. В частности, шахматист сказал, что в ближайшее время посещать родные края не намерен.

Свое решение он объяснил тем, что в России его могут арестовать в связи с расследованием деятельности политических активистов. Об этом говорится на официальном сайте шахматиста.

Слухи об эмиграции Каспарова появились еще в апреле. Тогда он покинул руководство движения «Солидарность», а потом уехал за пределы России. Среди оппозиционеров появилась версия, что шахматист навсегда покинул РФ. Такое предположение озвучил Илья Яшин. Правда, его слова опровергла мать Каспарова, заявив: «Кто такой Яшин? Они не соображают, что это изменение статуса».

А потом уже и сам Каспаров прокомментировал слухи об эмиграции, отметив, что был шокирован появившейся информацией. Он сказал, что переезд на постоянное место жительство в другую страну в его планы никогда не входило.

Гарри Каспаров: «Россия — единственная страна в мире, которую я считаю своим домом, я — гражданин России, и у меня нет гражданства какого-либо другого государства».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также