Экзаменационная ОПГ или хакеры-одиночки: кто «слил» в Сеть ответы на ЕГЭ

04.06.2013, 00:50

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Рособрнадзор ищет тех, кто вновь выложил в Интернет задания ЕГЭ, и грозит им суровыми карами вплоть до отказа в пересдаче. Это при условии, что злоумышленники — школьники. Но, увы, это взрослые. Корреспонденты НТВ провели свое расследование.

Сегодня российские школьники вновь сдавали единый госэкзамен, на этот раз — по математике. И вновь, как и с ЕГЭ по русскому языку на прошлой неделе, не обошлось без скандала.

Еще накануне в сеть попали экзаменационные задания, которые, как все желающие смогли убедиться этим утром, оказались подлинными. Ответы продолжали появляться в Интернете в течение всего дня, а на «горячую линию» Общественной палаты поступили сотни звонков с жалобами на организацию экзамена.

Главный вопрос-2013: где в схеме госэкзамена самое слабое место для утечек? Вариантов ответов, как и в тестовых заданиях, несколько. Во первых, разработчики тестов — это Федеральный институт педагогических измерений. И хотя группы разработчиков немногочисленны и это люди с именами в научном мире, но ведь есть еще обслуживающий персонал.

Далее — Рособрнадзор, региональные и муниципальные органы образования, ведь никто не хочет ударить в грязь лицом перед соседним городом или республикой. Типографии, которые печатают листы с тестами, и, наконец, пункты приема экзаменов. Подозрения падают на отдаленные точки, куда тяжело добираться: варианты ЕГЭ там получают заранее.

О странной статистике стобалльников-знатоков русского языка с Северного Кавказа и о том, кто сливает ответы на ЕГЭ в Сеть — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также