Сотни ненавистников геев попали в полицию, забросав спецназ камнями

27.05.2013, 00:01

Фото: Reuters © 2013, Stephane Mahe.
Видео Reuters © 2013

Почти 100 человек задержала полиция во время митинга противников однополых браков в Париже.

В столице Франции стражи правопорядка вынуждены были применить слезоточивый газ, после того как группа хулиганов начала закидывать их камнями и бутылками. Агрессивно настроенные молодые люди оскорбляли спецназ, а также выкрикивали ругательства в сторону журналистов, освещавших акцию, передает РИА Новости.

Министр внутренних дел Франции отметил, что протестующих задерживали, потому что «при них были обнаружены предметы, которым не место на манифестации».

Манюэль Вальс, министр внутренних дел Франции: «Среди задержанных были и те, за кем следила полиция, и те, кто уже прославился своим участием в нарушающих общественный порядок акциях. В целом все остались довольны благодаря мобилизации сил правопорядка и ответственным организаторам».

39 задержанным в итоге предъявлены обвинения. «Полиция будет сохранять бдительность до тех пор, пока митингующие не разойдутся», — подчеркнул Вальс.

В сегодняшней манифестации за сохранение гетеросексуальной семьи приняли участие свыше миллиона парижан, общественный порядок охраняли 4,5 тыс. сотрудников полиции. Одновременно в МВД сообщили, что митингующих было около 150 тысяч.

В середине мая Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки. Как ожидается, первый подобный супружеский союз по новому законодательству будет заключен во французском городе Монпелье 29 мая.

Связанные новости

Читайте также