Следователи занялись конфликтом Витаса с полицейскими

22.05.2013, 21:51

Столичные следователи намерены выяснить, что на самом деле произошло после скандальной аварии с участием Витаса на ВВЦ. В СК планируют дать действиям популярного артиста «жесткую» правовую оценку.

Следователи начали проверку в отношении известного певца Витаса и его конфликта, имевшего место после ДТП на ВВЦ, произошедшего 10 мая. Тогда артист на своем Infiniti сбил девушку на велосипеде, после чего оказался в руках стражей правопорядка, напоминает НТВ.Ru.

Проверка, как уточнил официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов, проводится по факту применения Виталием Грачёвым (так зовут исполнителя) и его жены, принявшей активное участие в конфликте после аварии, насилия в отношении полицейского. Соответствующие материалы уже поступили в следственные органы, которые намерены подойти к проверке «со всей серьезностью».

Чуть ранее в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что в ближайшее время Витас и его супруга будут опрошены. Кроме того, в СК, где в поступивших видеоматериалах уже усмотрели оскорбления в адрес сотрудников полиции, пообещали дать действиям певца «объективную и жесткую правовую оценку».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в том случае, если следователи установят факт оскорбления и нанесения побоев сотруднику полиции, по результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По ней Витасу может грозить наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, в отношении популярного артиста, якобы угрожавшего сбитой им велосипедистке, накануне возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Она предусматривает наказание до двух лет тюрьмы.

Сам певец назвал происходящее с ним «ужасным ударом» и «плохой ситуацией», отказавшись отвечать на вопросы журналистов о том, был ли он пьян в момент нашумевшего ДТП. Проигнорировал Витас и вопрос о коньяке, за покупкой которого его якобы «заметили» камеры наблюдения в одном из магазинов.

Читайте также