Российские хоккеисты покидают чемпионат мира после разгрома от США

16.05.2013, 16:12

Действующие чемпионы мира проиграли американцам, которых победили еще на групповом этапе. В матче ¼ финала первенства планеты российская сборная уступила с разгромным счетом 3:8 и выбыла из дальнейшей борьбы.

В Хельсинки состоялась первая игра ¼ финала ЧМ-2013 по хоккею. Сборная России во главе с прибывшим на помощь Александром Овечкиным на льду «Хартвалл Арены» не смогла сломить сопротивление команды США, уступив со счетом 3:8. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию битвы за полуфинал первенства планеты.

Первый период матча остался за подопечными Джо Сакко, которые в рамках группового этапа проиграли россиянам 3:5. Открыл счет капитан американской сборной Пол Штястны, про которого россияне забыли на пятачке. Это позволило ему спокойно расстрелять ворота Ильи Брызгалова после скидки Крейга Смита (11:53).

Не прошло и минуты, как Ти Джей Оши удвоил преимущество американцев, буквально «прошив» голкипера россиян блестящим кистевым броском с острого угла (12:43).

Последние пять минут первого периода остались за российской командой, сумевшей отыграть одну, но такую нужную шайбу и «размочить» счет. Отличился Александр Свитов после точной передачи Сергея Соина. Молодой и талантливый вратарь Джон Гибсон оказался бессилен (15:30).

А вот начало второй 20-минутки осталось за подопечными Сакко. Свитов потерял шайбу в чужой зоне, Нэйт Томпсон воспользовался прорехой в обороне россиян и бросил по воротам Брызгалова, увеличив счет до 3:1 (25:45).

Спустя 12 минут Алекс Гальченюк продолжил «добивать» сборную России. Евгений Кузнецов не смог вывести шайбу из зоны, позволив соперникам отобрать ее, в итоге Гальченюк поразил уже почти пустые ворота и сделал счет 4:1 в пользу США (37:31).

В заключительном периоде россияне бросились догонять команду Сакко. Сначала Александр Овечкин забросил шайбу, засчитать которую арбитру помог видеоповтор эпизода (41:33).

После этого команда США продолжила прессинг: Райан Картер установил счет 5:2 в пользу американцев (42:55). Через минуту Александр Пережогин отыграл одну шайбу (43:40). Но потом началось невообразимое. За две минуты американская дружина забросила три шайбы благодаря Джейкобу Троубе, Дэвиду Моссу и Полу Штястны, которые и установили крайне болезненный итоговый счет для россиян — 8:3.

Таким образом, сборная США выходит в полуфинал турнира, где сыграет с победителем ¼ финала Швейцария — Чехия. А российские хоккеисты, потерпев самое крупное поражение в истории своих выступлений на ЧМ, слагают полномочия чемпионов мира и покидают первенство планеты.