Шпион США пытался завербовать борца с терроризмом на Северном Кавказе

14.05.2013, 19:54

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Райан Кристофер Фогл несколько раз пытался предложить большие деньги в обмен на информацию сотруднику ФСБ, который занимается борьбой с терроризмом на Северном Кавказе.

Между Россией и США, похоже, разгорается новый шпионский скандал. Федеральная служба безопасности объявила, что минувшей ночью в Москве при попытке завербовать сотрудника российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ, работающий третьим секретарем политотдела американского посольства в Москве.

Сообщается, что у американца изъяли технические спецсредства, инструкции для вербуемого, крупную сумму и даже средства для изменения внешности. Москва уже объявила задержанного дипломата персоной нон грата и потребовала его скорейшего отъезда на родину. А в российский МИД вызвали посла США Майкла Макфола.

В ФСБ особо подчеркивают, что в последнее время американская разведка неоднократно пыталась завербовать сотрудников российских спецслужб, но все эти попытки фиксировались и проходили под контролем контрразведки.

Как передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, шпион пойман в соответствии со всеми законами жанра: в ночь на 14 мая блондин в кепке пытался вербовать сотрудника российских спецслужб и был задержан на месте. Когда парик был снят, блондин оказался брюнетом и дипломатом.

Райан Кристофер Фогл, кадровый сотрудник ЦРУ, работает под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США. При нем — помимо средств изменения внешности — обнаружили крупную сумму денег, инструкцию для вербовки российских граждан и специальные технические средства, сообщили журналистам в центре общественных связей ФСБ России.

НТВ.Ru напоминает: в том же политическом отделе посольства США работает Кевин Коверт, замеченный в прошлом месяце в Кирове на судебном процессе над Алексеем Навальным.

Американское посольство никак не комментирует задержание сотрудника, хотя в Twitter посла Макфола уже идет обсуждение события. Но вряд ли посол оценит ироничную цитату из давнего советского фильма «Подвиг разведчика» — «Господин посол, у вас продается славянский шкаф?». От Макфола на вопросы о комментариях пришел только короткий ответ «нет».

Представителя посольства США вызвали ночью в ФСБ, чтобы предъявить улики и задержанного. Райан Кристофер Фогл несколько раз пытался завербовать сотрудника спецслужб, занимающегося борьбой с терроризмом на Северном Кавказе. Предлагал ему единовременную помощь в размере 100 тысяч евро, а за долгосрочное сотрудничество — до миллиона долларов в год с бонусами за особо важную информацию. И даже назначил ночную встречу, где и был взят с поличным.

В центре общественных связей ФСБ отметили, что в последнее время американская разведка активизирует попытки вербовки сотрудников российских спецслужб и правоохранительных органов, которые, впрочем, пресекаются и контролируются.

Оперативник: «Когда между странами достигается новый уровень взаимоотношений, когда президенты двух стран стремятся к тому, чтобы улучшить климат взаимопонимания между правительствами, этот гражданин от имени правительства США совершает серьезнейшее преступление здесь, в Москве».

После этой речи и проведения всех необходимых процедур, задержанного передали сотрудникам посольства: все-таки дипломатическая неприкосновенность. Задержанный уже объявлен персоной нон грата, Россия требует его скорейшего отъезда на родину. В связи с обнаружением шпиона среди сотрудников дипмиссии посол США Макфол уже вызван в российский МИД.

Связанные новости

Читайте также